ГРЕЦИЯ, МОРЕ, ЯХТЫ – ВМЕСТЕ И НАВСЕГДА!Текст Денис Шаповалов, Анна Виноградова (Парусная Академия) Екатерина Губарева (Журнал «Водный базар») ГРЕЦИЯ, МОРЕ, ЯХТЫ – ВМЕСТЕ И НАВСЕГДА!
Многие из нас говорят – «В Греции есть все!» и часто не подозревают о том, как недалеки они от истины. Мы решили проверить – действительно ли в Греции есть все, ну или практически все? Для этого нам пришлось уйти от стереотипов береговых дам и кавалеров и принять участие в лучшей Греческой парусной регате под названием «РОДОС КАП».
Почему была выбрана именно парусная регата и именно в Греции? Все просто – активный отдых под парусом, помноженный на красоту и культурное наследие древней страны, теплое море и ласковое солнце в сочетании с хорошими ветровыми условиями для яхтинга – и вы получите настоящий букет наслаждения от отдыха. Итак, попрощавшись с душной Москвой, вечно стоящей в пробках, наша команда отправилась к берегам Эллады на 15 ежегодную международную парусную регату Rodos CUP 2011.
Маршрут регаты проходил рядом с легендарными островами Кос, Нисирос, Тилос и Родос, на которых, конечно же, были остановки, и яхтсмены могли во время отдыха насладиться видами на древние архитектурные сооружения и прикоснуться к культуре народа, который так тесно связан с историей России.
Греки, несмотря на кризис, устроили настоящий праздник на церемонии открытия на острове Кос, с различными угощениями и живой музыкой, но настоящий фурор на нас произвели национальные танцы, которые разрушили языковые барьеры и установили дружеские отношения между всеми экипажами регаты. На протяжении всей регаты, с 17 по 22 июля, погода преподносила сюрпризы: штиль и сильный шквалистый ветер, порывы которого местами достигали 29 узлов, волна и зыбь – это требовало от экипажей слаженной работы и максимальной самоотдачи. Но именно такие моменты и запоминаются на всю жизнь, когда рвется геннакер или вырывается рея из рук, когда яхта несется фордевиндом мимо скал или теплая морская волна окатывает с головы до ног, но на финише вы видите, что вы впереди всего флота, что победа – рядом! Что может быть лучше яхтинга в такие моменты?
Добавим к этому букету наши трофеи – две яхты «Парусной академии» заняли призовые места, ни разу не опоздав на старт, как некоторые новички, и на некоторых этапах привозили всему флоту отрыв в несколько миль. Наши результаты: Яхта «Alexandra Dreams» - шкипер Ухин Андрей, 2 место (желтый дивизион).
Яхта «Diana» - шкипер Пухова Ирина, 3 место (желтый дивизион).
Яхта «Aida» - шкипер Миронов Александр (желтый дивизион).
Хочется отметить, что экипаж яхты « Diana » состоял из четырех девушек и одного молодого человека и своим примером доказал, что яхтенный спорт - это не только удел сильных мужчин, но и хрупкие девушки могут побеждать на крейсерских яхтах! Боевой дух команды не был сломлен даже тогда, когда одна из девушек во время гонки получила незначительную травму. После оказания квалифицированной помощи на берегу, команда полным составом продолжила борьбу за заветный кубок.
Одной из составляющих успеха наших экипажей является тот факт, что яхтсмены в Москве проводят много времени на тренировках в яхт-клубе «ПИРогово» на яхтах национального класса «эМ-Ка» и в яхт-клубе «Ореховая бухта» на яхтах класса «Четвертьтонник». «Парусная академия» не останавливается на достигнутых результатах, а смело смотрит вперед. Мы ждем всех желающих пройти обучение или получить практические навыки для участия в будущих регатах и напоминаем, что следующая международная регата стартует в конце октября в Турции – это «Marmaris Race Week», на которой собирается 150 экипажей из разных стран и более 50-ти экипажей из России. Тех же, кто хочет просто отдохнуть на яхте вместе с семьей или с друзьями, мы ждем на берегах Турции в Фетие на крейсерской яхте для путешествия по островам и побережью этой страны, начиная со 2 октября этого года.
+7 (495) 506-83-30 www.yachtingacademy.ru
Назад в раздел |
![]() |
(название, цена, длина и пр.)
Каталог объявлений |
|
![]() |